«Будущее нации — в руках матерей»

Одним из основных направлений деятельности Союза является сотрудничество с различными неправительственными организациями и оказание материальной помощи.

31 октября в Дворце культуры и молодежи Степанакерта состоялся женский форум, посвященный 30-летию неправительственной организации “Майрутюн”, Национально-освободительного движения и 25-летию создания “Материнская благодарность храбрым сыновьям Арцаха”. В мероприятии приняли участие президент Республики Арцах Бако Саакян, государственные чиновники, члены неправительственной организации “Майрутюн”, гости и другие.

На мероприятии выступила глава общественной организации “Майрутюн” Асмик Микаелян. В своем выступлении она поблагодарила всех, кто поддерживал и помогал созданию и развитии организации. Она отметила, что каждый член организации готов участвовать во всех мероприятиях, направленных на развитие и процветание Арцаха. Герой Арцаха, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян был одним из первых, кто был награжден медалью “Материнская Благодарность”. В своем выступлении он подчеркнул большой вклад организации “Майрутюн”. “Материнство — это великая ценность, которая является священной для всех нас. Вклад этой организации неоспорим как во время движения в Арцахе, так и в мирные годы, “ — сказал он. Сопредседатель организации Сирвард Маргарян подробно рассказала о деятельности организации. По ее словам, организация была основана 25 мая 1988 года по инициативе знаменитой поэтессы Маро Маргаряна. Асмик Микаелян была избрана первым руководителем организации. В течение 30 лет своей деятельности девизом организации была “Милосердие без границ”. В своем выступлении Сирвард Маргарян также отметила: “С первого дня освободительного движения организация стала политическим штабом против нарушения права на самоопределение и вседозволенности властей Азербайджана в области прав человека. Организация была и остается общественно-политической независимой силой. Методы борьбы были разными: политические массовые митинги, демонстрации, голодовки, заявления в международные организации по защите прав человека. Мы поддерживали партизан продовольствием, униформой и медицинскими средствами. Каждый год мы посещаем семьи погибших на войне в Арцахе и оказываем материальную помощь детям-сиротам, глухонемым и детям-инвалидам.”Сегодня организация использует все возможные средства для поддержки солдат. Их проблемы и потребности находятся в центре внимания.

С речами выступили также председатель Постоянной комиссии по внешним связям парламента АР и сопредседатель организации Арзик Мхитарян, ветеран Армен Геворкян и поэт Сократ Ханян. Поздравив организацию 30-летием СВОА предоставил организации 300 000 драм в качестве материальной помощи. Активный участник арцахских и апрельских военных операций, командующий воинской частью, полковник Мартин Джангирян был награжден медалью «Материнская Благодарность». Семьи Героя Арцаха Юрия Погосяна и Степанакертского военного комиссара Григория Гаспаряна были награждены медалями “Лучшая офицерская семья”. В ходе мероприятия выступили хор “Мракац”, ансамбль “Аспет” и другие. Во время мероприятия состоялась премьера песни “Кайл”, исполненной хором “Мракац” Песня посвящена Аркадию Тер-Тадевосяну. Текст песни был написан Гарником Саркисяном. Автором мелодии является Симон Саркисян.